Wednesday, October 19, 2016

Royal residencie of Portugal

Королевские резиденции Португалии:дворец Келуш



Дворец Келуш (известен также как "Национальный дворец") — дворец португальских королей в стиле рококо в городе Келуш близ Лиссабона. Строительство было начато в 1742 г. придворным архитектором Матеушем Висенте ди Оливейра для Педру III и завершено в 1767 г. В саду расставлены статуи, привезённые королём из Италии и Англии. В 1794 г. дворец стал местом пребывания королевы Марии. До сих пор в одном из павильонов дворца принято размещать глав иностранных правительств, посещающих Португалию с государственными визитами.
Здание дворца многим напоминает парадный Версаль, ведь перед нами характерный пример стиля рококо с его грациозными формами и красочными фасадами. У главного входа во дворец, посреди мощеной просторной площади, стоит памятник королеве Марии I.


Первым владельцем дворца был супруг Марии I, Педру III. Для монарха и его семьи возвели небольшой по королевским меркам загородный дом в 1747 году
.


В саду расставлены статуи, привезённые королём из Италии и Англии. В 1794 г. дворец стал местом пребывания королевы Марии. До сих пор в одном из павильонов дворца принято размещать глав иностранных правительств, посещающих Португалию с государственными визитами.
Строительство дворца происходило по проекту архитектора Матеуша Винсенте де Оливейра. Это изящное архитектурное строение часто называют Португальским Версалем, даже несмотря на то, что португальская версия намного меньше
Национальный дворец был построен в 18веке в качестве летней резиденции Педру III - четвертого сына правящего короля Жуана V. Престол нашему Педру не светил, поэтому он развлекался охотой  и религиозными учениями. Однако позже он стал королем-консором Португалии. Работы по возведению дворца начались в 1742 году, когда он был еще инфантом. Дворец Келуш стал одним из последних в Европе «великих» построек в стиле рококо. 


  Дворец   теперь является одной из главных португальских достопримечательностей, открытой для посещений
Кроме того, одно крыло дворца, Донна Мария, выстроенное в 1785-1792 гг. архитектором Каэтано Мануэло де Соуза, в настоящее время является местом поселения для особо важных гостей страны – для глав других государств.


Архитектура Келуш – типичный образец того экстравагантного периода в португальской культуре, который начался после открытия бразильского золота в конце XVII века. Уже с начала следующего века многие зарубежные художники и архитекторы почитали за честь подзаработать в Португалии и удовлетворить при этом потребности внезапно обогатившейся португальской аристократии


Архитекторы принесли с собой моднейшие тенденции европейской архитектуры – и Келуш своим появлением противопоставился предшествующему барокко. Так что его сравнение с Версалем, типичным барочным зданием, является довольно поверхностным.
В 1786 году, когда Марию наконец признали безумной, а король Педру умер, обширный дворец в версальском стиле стал официальной резиденцией португальского короля Жуана VI, и именно здесь он жил с семейством вплоть до отъезда в Бразилию в 1807 году из-за нашествия наполеоновских войск на Португалию.
Постепенно дворец пришел в упадок и в 1908 году был передан в собственность государства, а четверть века спустя тут случился большой пожар. Последовавший после этого тщательный процесс реставрации позволил вернуть дворцу его былое великолепие. Он превратил его в самую популярную среди туристов достопримечательность и временную резиденцию для приезжающих в Лиссабон дипломатов, важных сановников и глав других государств.
Павильон Рабильон

 
Версаль – массивный, величественный дворец. Келуш, скорее, – изысканный, дорогой торт ко дню рождения, как его описывали современники.

 
Своей легкомысленностью дворец отражает стиль жизни и вкусы португальских королей той поры. Своим причудливым, воздушным дизайном, отделялся от столицы, от государственных политических передряг. Использовался дворец в качестве летней резиденции – то есть королевской дачи, место для строительства специально выбирали уединённое.

 
Дворец мало пострадал от времени, и продолжает поражать португальцев и гостей со всего света своим величием.   В его комнатах останавливались в свое время все президенты США. В летнее время на просторных площадках Келуша проводят концерты классической музыки и устраивают шоу наездников.

  
Все помещения Келуша богато украшены гобеленами, картинами и типичным для стиля рококо орнаментом рокайлем.
Сердце дворца - роскошный Тронный Зал. Сколько балов видели его огромные зеркала, сколько свечей сменили хрустальные канделябры! Стены зала украшены лепниной с позолотой, потолки - богатой росписью.
А это Музыкальный зал, где королевский оркестр исполнял оперы и концерты. 
Рядом с Тронным Залом находится музыкальная комната с удивительными венецианскими люстрами. Концерты классической музыки (правда, уже не только для августейших особ) в ней проводят и по сей день.
 
 
Еще одно занятное помещение во дворце - королевская спальня. Стены ее украшены фресками, на которых запечатлены сцены из романа Сервантеса «Дон Кихот». Потолок в спальне сделан в форме купола, пол же инкрустирован экзотической древесиной. 
Также примечателен Зал Послов.
 
Пол здесь мраморный, а на потолочных фресках можно увидеть изображения членов королевской фамилии. В остальных залах выставлена редкая мебель в английском и французском стиле и коллекции фарфоровых изделий. На месте придворной кухни сейчас находится ресторан. О прежних временах здесь напоминает каменная труба и сводчатый потолок.
Кабинет
 
Начатый в 1747 г. принцом Педру, будущим королем Португалии Педру III, и законченный уже после его свадьбы с Марией I (1760 г.), Национальный Дворец Келуш отражает целую эпоху, которая отличалась театральностью, предпочитала внешний эффект и грандиозные масштабы
Часовня
 
Национальный Дворец Келуш использовался королевской семьей как летняя резиденция. После того, как в 1794г. пожар уничтожил Дворец Ажуды в Лиссабоне, Дворец Келуш стал постоянной королевской резиденцией, где проходили официальные торжественные приемы.

 
 
Дворец Келуш выстроен в экстравагантном, типичном для Португалии стиле, ставшем неимоверно популярным с тех пор, как европейцы добрались до американского золота в Эпоху Географических открытий.

 
Внезапно разбогатевшая Португалия, стала популярнейшим местом реализации своих творческих вдохновений для многих европейских художников и архитекторов. Именно они и привнесли в Португалию современный на тот момент стиль архитектуры, в котором и построен Дворец Келуш
Перед дворцом разбиты восхитительные сады, гулять по которым сплошное удовольствие! А когда-то по нему можно было еще и плавать на лодочках! Ландшафтными дизайнерами того времени был спроектирован искусственный канал 130 метров длинной. Канал декорировали моими любимыми плиточками азулежу с изображением портов , дворцов и других красот страны.

 
Тихое, уединённое место, в котором находится Дворец, окружено огромным, «геометрически» спланированном парком. В нём находится большое количество фонтанов, пристроек и жилых помещений.
Здесь располагается знаменитый ресторан «Старая Кухня», а также помещения бывших Казарм королевской гвардии. Сам Дворец поражает своей воздушностью и причудливым дизайном.

  Небольшие, уютные залы дворца, украшены резьбой, позолотой и холстами выдающихся португальских живописцев разных эпох и направлений, от самого рококо до неоклассицизма.

 

Здесь выставлена самая большая в Европе коллекция антикварной португальской мебели, собрание ювелирных изделий, портретов королей Португалии и ковров из Аррайолуш. Здесь также проводятся государственные концерты и выступления музыкальных ансамблей. Помимо музейной части, во Дворце Келуш есть залы для официального приёма глав иностранных государств, для которых даже выделено отдельное, переоборудованное под гостиницу, крыло.
Источники:

No comments:

Post a Comment