Sunday, October 16, 2016

Hluboká, Czechia


Замок Глубока-над-Влтавой, настоящая белоснежная жемчужина Южной Чехии. Еще издали приближаясь к городу он  становится заметен ослепительно белый силуэт замка, утопающего в окружающей его зелени.
[more]


Высокие зубцы башен и неимоверные украшения, балконы и бастионы, кружева окон и белоснежные колонны, винтовые лесенки взмывающие в небо и даже дверные ручки, которые,кажется вот-вот оживут, все в этом замке пропитано сказкой, которая как будто только слетела с пера Уолта Диснея.



Замок расположен в 10 км севернее города Чешские Будейовице на скалистом отроге над рекой Влтава в одноименном городке также называемом «подградным».
Первоначально замок носил название Фрогнбург. Построенный Королем Отакаром II во второй половине 13 века готический замок нес функции защитной крепости и будучи королевским имуществом, зачастую отдавался в залог, в случаях когда у королевского рода кончались деньги. В 1490 году, с целью разведения рыбы, поблизости замка был вырыт пруд Бездрев - второй по величине на территории Чехии. Замком и окрестностями к тому времени владел зажиточный род Пернштейнов. В 1561 году имение Глубока было перекуплено родом господ из города Градец. Во время их владения замок был перестроен в ренессансный стиль. 

В конце 16 столетия замок обрел новых владельцев – род Маловичей из Маловиц, потерявших его в 1619 году из-за поражения протестанской религии. В 1623 году испанский генерал Дон Бальтазар де Маррадас получил владения от императора Фердинанда II Габсбурга в качестве награды за военные успехи.
У сына генерала в 1661 году замок был куплен Яном Адольфом I Шварценбергом. Шварценберги владели замком до 1939 года, когда последний его владелец иммигрировал в Америку, спасаясь от нацистов.  

За время своего владения Шварценберги провели две перестройки замка, первый раз в стиле барокко – в начале 18 столетия, а затем в период с 1840 по 1871 годы в романтический стиль. Главным вдохновением проекта перестройки, выполненного под руководством венского архитектора Франца Бира, послужил английский королевский замок Виндзор.
За свои первые 400 лет замок сменил около 30 хозяев. Нынешний, довольно импозантный вид, замок получил в 1871 году, когда была закончена реконструкция. Род Шварценбергов выбрал в качестве исполнителя данного проекта венского архитектора Франтишка Бера. После реконструкции замок приобрел форму пятиугольника, он стал напоминать Лондонский Виндзорский замок.
Замок окружен прекрасным английским садом с системой прудов, довольно редкими растениями. В замке 140 комнат не похожих друг на друга, каждая достойна восхищения. Кухня этого замка отличается наличием специальных лифтов для передачи блюд в столовую на 72 человека.






No comments:

Post a Comment