Sunday, October 16, 2016

Dubai



Дуба́й (араб. دبيّ‎) и (англ. Dubai)— крупнейший город Объединённых Арабских Эмиратов, административный центр эмирата Дубай, важнейший торговый и финансовый центр ОАЭ и всего Ближнего Востока.  Расположен на берегу Персидского залива к северо-востоку от столицы — Абу-Даби по соседству с Шарджей. Население    2 106 177 человек (2013). 
Глубоководный морской порт Дубая благодаря низким пошлинам занимает ведущее место в регионе по реэкспорту разных товаров, включая золото.


Дубай – самый шикарный и ультрасовременный город Ближнего Востока, который смело можно назвать туристическим бриллиантом. Здесь гармонично сочетаются старинные мечети и новейшие архитектурные сооружения, извилистые тихие улочки и скоростные магистрали, песчаные пляжи и модные бутики, арабские и европейские традиции.

Сегодня город Дубай играет важную роль во всех сферах жизни Эмиратов. Благодаря отсутствию системы налогообложения, его территория стала благоприятным местом для размещения главных офисов компаний с мировым именем.

Основные районы города:
Бур-Дубай — исторический центр;
Гарденс — спальный район;
Даунтаун — строящийся деловой район города;
Дейра — восточная торговая часть города;
Джумейра — приморский жилой район;
Дубай Марина — жилой район вокруг рукотворного залива на западе города.

Emirates Towers — Гордостью главной улицы Дубаи Шейх Заед Роуд являются Эмирэйтс Тауэрз (EmiratesTowers) — серебристо-серые башни близнецы, одна из которых считалась самым высоким зданием на Ближнем Востоке и в Европе до постройки нового высочайшего здания в мире — небоскреба Бурж Халифа.
Достопримечательности:
Бурдж Халифа — небоскрёб, напоминающий по форме сталагмит.
Бурдж аль-Араб — отель в форме паруса, один из самых роскошных в мире.
Фонтан Дубай — музыкальный фонтан.
Аквариум — один из самых больших аквариумов мира.
The World — строящийся архипелаг у побережья ОАЭ в форме континентов Земли.
Emirates Towers — серебристо-серые башни близнецы
Острова Пальм — группа искусственных островов.
Бастакия — старинная часть Бар-Дубая.
Скульптура «Вместе» — арабская пара, создана из белого каррарского мрамора и шведского чёрного гранита .

Бастакия — старинная часть Бар-Дубая. Располагается между городским музеем в форте Аль-Фахиди, набережной Бухты и улицей Мусалла. Большинство здешних зданий было построено в конце XIX — начале ХХ века. Здесь селились зажиточные купцы из Персии; само название квартала происходит от персидской провинции Бастак.

Сейчас Бастакию активно реставрируют, и она превращается в культурно-туристический центр с кафе, ресторанами, магазинами сувениров и художественными галереями.

Мечеть Джумейра

Великая Мечеть(1900г.)

Городской музей


 Дубай в интересных фактах:
В метро Дубая существуют специальные вагоны для женщин. Мужчинам входить сюда строго запрещено, а нарушителей ждет путешествие в полицейский участок.
Рабочая неделя здесь начинается в субботу, а выходные – вторая половина четверга и весь день пятницы.
Для комфорта туристов и местных жителей в метро, такси, магазинах, на остановках и во всех других зданиях установлены кондиционеры.
По прибытию в аэропорт любой въезжающий в город обязан пройти сканирование глазной сетчатки. Данное мероприятие нужно, чтобы выявить ранее депортированных из страны и не пустить их повторно.
За распитие спиртных напитков, курение или прогулку в вызывающем наряде в общественном месте можно угодить за решетку.

Бурдж-Халифа

Этот небоскреб побил мировые рекорды по количеству этажей и высоте здания. По своей форме он напоминает сталагмит, а в основе его дизайна лежит облик пустынного цветка. Большую часть площади занимают офисные помещения, но есть и отельные номера, а также роскошные квартиры. Общая высота башни составляет 828 метров.

На 124 этаже находится смотровая площадка, доступная для посещения любому туристу, оплатившему стоимость входного билета. С нее можно увидеть весь город с его окрестностями и островами.


вид города с высоты из башни

Кстати, рядом с небоскребом находится знаменитый на весь мир музыкальный фонтан Дубай – один из самых больших фонтанов на планете.

Фонтан Дубай — музыкальный фонтан. Высота его струй достигает 150 метров. Там очень красиво, особенно вечером.



 И тут же ещё одна достопримечательность - скульптура «Вместе» —   арабская пара, одетая в традиционные белые и черные одежды в характерном эмиратском стиле: белый мужской диш-даш и черная женская абайя.

Исполнена из белого итальянского каррарского мрамора и шведского черного гранита.
Скульптура высотой 4,25 метра установлена в центре города (в районе Downtown Dubai) в 2011 году, рядом со входом в высочайшее здание в мире — Бурдж Халифа.

Создана сирийским скульптором Лутфи Ромхейном (англ. Lutfi Romhein)по заказу Самии Салех, владелицы художественной галереи Courtyard Gallery.

Dubai Mall , самый большой торговый центр в мире по площади и 18 место по торговой площади.Так же как Бурдж Халифа — небоскрёб и фонтан располагается в районе Даунтаун — строящийся деловой район города.



Dubai Mall , самый большой торговый центр ...


Dubai Mall - Downtown


Dubai Mall- Metro Station-Downtown Dubai

Сук Аль-Бахар – это рынок арабской роскоши, расположенный в районе Даунтаун .


The Palace - Downtown Dubai

Wadi Park - Dubai
Аквапарк Вайлд Вади

Одно из самых любимых мест «маленьких» путешественников. Аквапарк состоит из различных тематических зон, имитирующих сказочную историю, связанную с путешественником Синдбадом. Всего здесь насчитывается 24 аттракциона, которые соединены между собой водяными горками или протоками. Комфортную температуру воды и воздуха в помещении, а также работу всех объектов аквапарка, обеспечивает самое современное техническое оборудование.

Дубайский Медиа Город - в нём сосредоточены средства массовой информации , интернет и телевидение.

Financial District- Финансовый район

Dubai Creek, которая отделяет Deira от Бур Дубаи , играет жизненно важную роль в экономическом развитии города

Бурдж аль-Араб — отель в форме паруса, один из самых роскошных в мире. Burj Al Arab (арабский: برج العرب , Башня арабов ), А роскошный отель , часто описывается как "единственный в мире 7-звездочный"


Острова Пальм — группа искусственных островов. Состоит из трёх островов: обжитого Пальма Джумейра, почти готового Пальма Джебель Али и начатого Пальма Дейра. На первом острове проложена 5-километровая монорельсовая дорога, первая на Ближнем Востоке.

Marina-Yellow Boats Tour-Atlantis Hotel - Palm Islands

Отель "Атлантик"на острове Пальм




городские пляжи


Jumeirah Beach Residence



Madinat Jumeirah- Джумейра — приморский жилой район;







Dubai Marina -Дубай Марина — жилой район вокруг рукотворного залива на западе города.




Золотой рынок - Deira
Золотой рынок Дубаи или Dubai Gold Souk расположен в самом сердце торгового района Дейра крупнейшего города Арабских Эмиратов. Примечателен он тем, что в более, чем  300 торговых точках на сравнительно небольшой площади продаются драгоценности, сделанные лучшими ювелирами. Говорят, что на территории рынка постоянно находится не менее 10 тонн золота.


рынок в Deira




Дубайский международный аэропорт (IATA: DXB) — базовый аэропорт авиакомпаний Emirates Airlines и Flydubai, обслуживает Дубай и другие эмираты страны... является национальной авиакомпанией Дубая. Работает на международном уровне.

No comments:

Post a Comment