Friday, October 7, 2016

Castle Gripsholm, Sweden

Mariefred. Gripsholms slott (Мариефред. Замок Грипсхольм) (SE)



источник
Грипсхольм (Gripsholms slott) — замок в Мариефреде (Швеция), расположенный на острове на озере Меларен. Своё название замок получил от имени рыцаря Бу Йонссона Грипа, который заложил его около 1380 года. В 1526 году замок перешёл во владение короля Густава Васы, который в 1537 году начал возведение замка в его современном виде. Руководил работами Хенрик фон Кёллен. В XVI веке здесь были заточены герцог Юхан и король Эрик XIV, а также Катерина Ягеллонка, у которой в замке родился сын, ставший впоследствии королём Сигизмундом III. Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм В правление Карла IX (1604-1611) была осуществлена поэтапная перестройка замка. В частности, был построен королевский этаж с залом приёмов, флигель Карла IX в предзамковом укреплении и спальня герцога Карла, которая дошла до наших дней практически в первоначальном виде. Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм После смерти Карла X Густава (1654-1660) замок в качестве ленного владения принадлежал его вдове Хедвиге Элеоноре. При ней в замке были проведены новые работы, в ходе которых, помимо прочего, был возведён так называемый флигель Королевы. В 1708-1709 годах были перестроены верхние этажи замка. Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм После 1715 года Грипсхольмский замок на некоторое время перестал использоваться в качестве королевской резиденции. Некоторые его помещения в этот период были отведены под тюрьму, однако в правление Густава III (1771-1792) он вновь пережил расцвет. В это время были построены здания для придворных и Грипсхольмский замковый театр. Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм В 1773 году королева София Магдалена организовала в замке небольшой театр, а в 1781 архитектору Эрику Пальмстедту было поручено превратить его в полноценный придворный театр. Через год он был готов. В нём была устроена новая сцена с театральными механизмами для смены декораций. Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм В 1809 году в Грипсхольмском замке подписал отречение от престола король Густав IV Адольф. Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм Основанное в 1889 году Грипсхольмское общество в 1891-1899 годах провело поэтапную реконструкцию замка по чертежам архитектора Фредрика Лильеквиста. Её целью было освобождение замка от архитектурных наслоений XVII и XVIII веков и возврат ему ренессансного вида. Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм При реализации этого спорного решения к королевским покоям был надстроен третий этаж. Перестройка подверглась резкой критике, в том числе и писателя Вернера фон Хейденстама. Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм В настоящее время в замке располагается музей, частью которого является и Шведская государственная портретная галерея с её 1400 портретами видных шведских деятелей. Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм proof
Мариефред – небольшой городок в округе Седерманланд. Общая численность населения не превышает 5000 человек. Название города произошло от названия католического монастыря "Pax Mariae". Mariefred расположен в 80 км к западу от Стокгольма.
Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм
Одной из главных достопримечательностей является королевский замок Gripsholm, расположенный на окраине города. В настоящее время часть замка является художественной мастерской, широко известной своими работами.
Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм
В Мариефред находится железнодорожный музей, в котором собрана самая богатая коллекция узкоколейных дрезин.
Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм
Старая часть города очаровывает своей красотой. Здесь вы можете прогуляться по рыночной площади, увидеть башню Town Hall или посмотреть на развалины церкви Karnbo.
Мариефред. Замок Грипсхольм Мариефред. Замок Грипсхольм

No comments:

Post a Comment