Tuesday, April 18, 2017

Castle Liechtestein, Germany


Волшебные сказки есть не только в книжках — они, по-видимому, существуют и в реальном мире. Прелестный замок Лихтенштайн (Lichtenstein Castle), расположенный в южной части Германии — это место, которое выглядит, как театральные декорации, где можно встретить рыцарей и прекрасных девиц. Впервые построенный в XII веке и заново возведённый в XIX веке, дворец расположился на скале в горном массиве Швабский Альб (Swabian Alps), возвышаясь над живописными холмами.[more]

Если при взгляде на Замок Лихтенштайн создаётся впечатление сочетания двух стилей, то это из-за того, что его строили во времена двух разных эпох. Первоначальный замок был возведён и неоднократно восстанавливался в период 1100-1390 гг. из-за того, что его разрушали во время разных войн. С каждым новым строительством старые руины восстанавливались, придавая новому сооружению привычный облик.
В 1802 году король Фредерик I Вюртембергский (Frederick I of Württemberg) демонтировал часть сооружения и перестроил его в охотничий домик. Позже, в 1837 году, замок перешёл его племяннику герцогу Вильгельму Урахскому (Wilhelm von Urach), графу Вюртембергскому, который уделял особое внимание истории Средневековья, искусству и архитектуре. Желая жить в своём собственном средневековом замке, он поручил архитектору Карлу Александру Хайделоффом (Carl Alexander Heideloff) спроектировать и построить его возле охотничьего домика.

Неоготический архитектурный стиль был вдохновлён романом "Лихтенштайн" ("Lichtenstein"), написанным Вильгельмом Гауфом (Wilhelm Hauff) в 1826 году.
В 1837 г. герцог Вильгельм купил руины крепости Лихтенштейн и к 1842 г. восстановил ее по планам Карла Александра Гейделоффа. Он внес также и свои идеи и представления о замках, видимо, навеянные романтическими образами романа «Лихтенштейн». Его интерьеры были украшены картинами в средневековом стиле, а во внутреннем дворе появились бастионы и башенки.

Результатом его усилий явился замок в неоготическом стиле, причем стены до второго этажа сохранились от старой крепости. За небольшим мостиком, служащим входом, вырастает замок, состоящий из множества компонентов: за воротами, украшенными башенками и зубцами, встает сначала двухэтажный, потом трехэтажный дворец со стрельчатыми окнами, уступчатыми щипцами и эркерами. За ними возвышается стройный донжон, увенчанный зубчатой короной.

Внутреннее оформление замка, выполненное Гейделоффом, включило в себя лишь немногие детали интерьера старой крепости, например, готический алтарь и средневековые окна, поэтому сейчас замок можно увидеть таким, каким он был задуман в XIX в. В королевских покоях на верхнем этаже находится галерея портретов предков, а оружейная может служить праздничной залой.
Герцог со своей семьей живет в северном крыле замка, куда посетителей не допускают.



Замок использовался в качестве резиденции в конце XIX и в XX веке. Во время Второй мировой войны он был повреждён, однако вскоре были предприняты усилия по его восстановлению. С помощью местных некоммерческих организаций замок был восстановлен, и в настоящее время он является популярной туристической достопримечательностью. Если вам захочется насладиться этой частью истории (и представить себя королевской особой), Замок Лихтенштайн открыт для посетителей 10 месяцев в году. Здесь предлагаются экскурсии с гидом, во время которых можно увидеть исторические произведения искусства, витражи, оружие и доспехи. И, как вы поймёте по этим фотографиям, потрясающий панорамный вид, открывающийся на окружающий пейзаж.
Замок Лихтенштайн, расположенный в южной части Германии, выглядит, как настоящая сказка!


Первоначально возведённый в XII веке, он возвышается на вершине скалы в горном массиве Швабский Альб.


Его неоготический архитектурный стиль появился благодаря герцогу Вильгельму Урахскому, который любил средневековое искусство и архитектуру и хотел жить в замке такого стиля.


Кроме архитектуры, средневековым декором украшен и интерьер. Посетители могут любоваться каждой выразительной деталью.











No comments:

Post a Comment