Sunday, April 23, 2017

Castle Hochosterwitz, Austria

Суровый австрийский замок Гохостервитц



На протяжении долгих веков истории в человеке боролись две противоположных сущности: страсти нападать и умение защищаться. Именно поэтому вместе с орудиями захвата развивались и техники обороны. И самыми надежными защитными сооружениями в истории были крепкие каменные, кирпичные или бетонные стены. Их сооружали с таким мастерством, что сейчас у любого вызывает удивление средневековые постройки: неприступные замки и бастионы.

Георг Kевенхюллер
В каждой стране есть своя неприступная легенда. В Австрии это замок Гохостервиц (Burg Hochosterwitz). В солнечную погоду он виден с расстояния более 30 км и является одним из наиболее красивых замков в этой прекрасной стране замков. Только в окрестностях Клагенфурта их можно насчитать не меньше двадцати. Гохостервиц, расположенный в двадцати километрах от города, является поистине уникальным.
Австрия Каринтия
На данный момент замок представляет подлинную историческую ценность. Он является плодом творческого гения человека. И тысячи туристов что из Австрии, что из прочих стран устремляются в эти места, чтобы оценить сам замок, а также удивительный вид, открывающийся с его крепостных стен. Посетив замок и замковый музей каждый путешественник узнает удивительную историю рода Кевенхюллеров.
Даже в пасмурную погоду замок был великолепен и казался каким-то нереальным, игрушечным и сказочным. Может быть поэтому Голливуд здесь снимал фильм «Золушка»?Первое упоминание о замке относится к 860 г., когда он назывался Асторвица (Astorwiza). Это наименование имеет словенское происхождение и восходит ко времени славянского княжества Карантания, ядро которого находилось на территории современной Каринтии.
В 1209 г. Бернард Спанхейм, герцог Каринтии, передал роду Остервиц (Osterwitz) наследственную должность виночерпия герцогского двора.В XV веке последний представитель семьи Остервиц был пленён во время турецкого набега на Каринтию и скончался в плену, не оставив наследников. В результате замок перешёл во владение герцога Каринтии и императора Священной Римской империи Фридриха III.

 
Затем король Фердинанд I отдаёт крепость в залог губернатору земли, барону фон Кевенхюллеру,В 1571 г. наследник последнего приобрёл и цитадель замка. Он сильно укрепил замок с целью отражения турецких вторжений. В 1586 г. был построен квадратный донжон и три круглые башни в углах крепостных стен. Также в это время были построены знаменитые 14 ворот и арсенал. В результате его работы фортификационные сооружения замка превзошли большинство современных аналогов.
Попасть внутрь замка возможно было, лишь преодолев по узкой крутой тропе под обстрелом лучников все ворота, многие из которых имели подъёмные мосты и падающие решётки. Такой защищённый со всех сторон путь не только редкость, но и уникальное сооружение в архитектуре крепостей. С тех пор не было совершено никаких существенных изменений. 
Владельцы
Фридрих III, Император Священной Римской империи,Максимилиан I, Император Священной Римской Империи,Маттеус Ланг фон Велленьург

Фердинанд I, Император Священной Римской Империи,Джордж Kевенхёллер,
После XVI века каких-либо значительных усовершенствований в архитектуру Гохостервитца не вносилось. Замок до настоящего времени остаётся в собственности рода Кевенхюллеров.
Замок расположен на доломитовой скале высотой 160 м, к востоку от города Санкт-Файт. В солнечную погоду он виден с расстояния более 30 км и является одним из наиболее красивых замков в этой прекрасной стране замков. Замок ввиду своего грозного вида  так никогда и не принимал участия в боевых действиях и потому дошел до нас в неизменном виде.
В северо-западном направлении от верхнего замка
Бойницы в начале пути
Замок  состоит из нескольких дворов: наружный и внутренний.
Замок сад, с шпиль церкви
В первом находились хозяйственные постройки и комнаты для прислуги, была даже своя маленькая лестница. Также здесь расположена церковь.
Центральный (внутренний) двор замка чем-то похож на деревенскую площадь, повсюду растут деревья, а сам двор окружен аркадами. В глубине расположена небольшая часовня, доступа туда нет, но можно полюбоваться на архитектуру через резную ограду. Здесь совершала свои молитвы только семья Кевенхюллер. Неподалеку от часовни находится маленький ресторанчик для туристов.Для сбора воды на глубине 20 м в скале была вырыблена цистерна. Также несколько слов о знаменитых воротах замка Гохостервиц:
1. Fuhnrichtor
, 1575 г.  Ворота Фенриха (выпускник кадетского корпуса, кандидат в офицеры; Германия).
Самые первые ворота замка Гохостервиц. Строители выбрали особенно удачное расположение. С одной стороны от них находится отвесная скала, а с другой — склон к которому примыкает выдвинутая вперед небольшая стена с площадкой наверху. Раньше здесь устанавливали пушки. На первых воротах изображены два развевающихся разноцветных флага. Один — желтый с черными полосами — семьи Кевенхюллер, другой — красно-белый — национальные цвета Каринтии. Сами ворота — выше человеческого роста.
2. Wuchtertor, 1577 г. Сторожевые врата.
Эти ворота гораздо уже, чем первые. Их особенность в том, что с них по узкой лесенке в скалах можно подняться на небольшое плато, где навалены валуны. Их планировали скидывать на головы нападающих.Ворота богато украшены мрамором и превращены в музей. Наружная сторона обита латунью, а крыша покрыта щепой и дерном, чтобы предотвратить возгорание.
3. Nautor, 1578

Свое название ворота получили от средневерхнемецкого (Mittelhochdeutschen) названия маленького корабля — «Nau». Дело в том, что ворота немного похожи на нос корабля, который возвышается над пропастью.Проход очень узкий, прижат и изогнут вдоль скалы, чтобы осложнить нападение противника.
4. Engelstor, 1577 г. Ангельские врата
Одни из самых крупных ворот замка Гохостервиц. В стенах ворот до сих пор можно видеть места для цепей, с помощью которых поднимали перекидной мост, а справа видны бойницы для орудий. Строительным материалом для прохода был красный песчаник, над ним установлено мраморное рельефное изображение англела с цифрами 1577.
5. Lowentor, 1577 г. Львиные врата
Как в прошлых воротах, Львиные получили свое название от изображения льва на стенах. Над проходом на месте центрального камня свода можно увидеть крест. Эти ворота также были снабжены перекидным мостом, подъемный механизм находился на втором этаже ворот.
6. Manntor, 1578 г. Мужские ворота.
Ворота открывались в сторону неприятеля. Бойницы ворот направлены в обе стороны, так что ворота превращались в маленькую цитадель, даже если ворота взяты противником. Слева от прохода можно увидеть дуло орудия.
7. Khevenhullertor, 1582 г. Ворота Кевенхюллера
Одни из наиболее красивых ворот замка. Здесь можно видеть резную фигуру основателя замка Гохостервиц в полном рыцарском облачении, но без шлема. Также можно увидеть резной герб семьи Кевенхюллер. Здание ворот трехэтажное, а наверху устроена специальная боевая площадка для солдат.
8. Landschaftstor, 1570 г.


Особенность ворот состоит в том, что перекидной мост находится непосредственно внутри здания.
9. Reisertor


Над воротами находится мраморная табличка с песочными часами.

10. Waffentor
11. Mauertor, 1575 г.
12. Bruckentor


13. Kirchentor, 1579 г. Церковные врата


Ворота прислонены непосредственно к стенам замка у подножия церкви замка. С 1607 года в церкви находятся останки семьи Кевенхюллер.
14. Kulmertor, 1575
Последние ворота. Являются непосредственным входом в замок. Они защищены перекидным мостом и опускающейся решеткой.
Свое название ворота получили от некоего Кульмерна (Kulmern), который длительное время был кастеляном замка.
За свою историю замок никогда не был взят неприятелем. Наиболее близко к взятию замок был в 1360 году во время правления Маргариты Тирольской. Гохостервиц стал одним из замков, которые ей не удалось взять под свой контроль. По этой причине Маргарите пришлось остановить кампанию по завоеванию Каринтии.
Замковая церковь

No comments:

Post a Comment