Thursday, May 31, 2018

St Peterburg, Russia

Санкт-Петербургу - 315 лет!



003-01 (700x566, 408Kb)
Санкт-Петербург - это по-настоящему прекрасный город, красивый, сказочный. Город, в котором каждое строение, каждая улочка, каждая деталь буквально пропитаны и дышат самой российской историей…

003-10 (700x458, 329Kb)

Все знают, что этот город называют северной столицей России. Все знают, что этот город наполнен белыми ночами и радует всех туристов разводными мостами. Все знают, что в городе интересный климат, и действительно непредсказуемая погода. Но при этом все знают, что более загадочного и таинственного города во всей России не найти. И при всем при этом, все мировые специалисты по туризму единодушно сходятся во мнение, что это один из самых красивых городов на земле.

003-03 (700x466, 190Kb)

Санкт-Петербург имеет важное значение не только как культурная столица России, но и как ее бизнес-центр. Именно благодаря городу во многом Россия поддерживает безупречные внешние связи. Город достаточно большой - более 606 квадратных километров в площади. Больше него только сама красавица столица - Москва. Образовался город в далеком 1703 году.

Все знают его основателя - ведь это сам Петр Первый, личность неординарная и по истине великая. Царь постарался вложить в город все само лучшее. И сегодня, нам, его потомкам, остается только поражаться великолепной архитектуре и продуманному стилю города. Для любителей искусства, лучшего города, чем Питер не найти. Одних музеев в городе ни много ни мало, а ровно сто семьдесят штук. Так что здесь очень много интересного и увлекательного. Конечно, главное достоинство города - Эрмитаж.

003-04 (700x525, 273Kb)

Ну, кто не мечтал хотя бы раз в жизни побывать в Эрмитаже? Это огромный и очень красивый музей! Расположен он на самой набережной Невы, и в его комплекс входит ровно семь зданий. Более чем четыреста обширных залов предлагают к вниманию посетителей около трех миллионов ценных экспонатов.

На втором месте после Эрмитажа находится Русский Музей. Это - собрание интереснейшей коллекции изобразительного искусства. Более чем четыреста тысяч экспонатов ждут посетителей в музее! Важно то, насколько охватывает мировую историю музей. Ведь экспонаты в нем представляют буквально все эпохи, от пятого века и вплоть до двадцатого века.

003-05 (700x525, 362Kb)

Отдельного слова заслуживают, конечно, все музеи Санкт-Петербурга.

003-06 (700x437, 232Kb)

Конечно, нельзя не сказать о мостах города. Город раскинулся на берегах Невы, набережные которой, а также каналов облицованы гранитом и украшены ажурными оградами. Мостов в Питере около 300, и каждый из них - это произведение искусства и образец инженерного мастерства. Ни один город в мире более не может похвалиться таким количеством красивейших мостов, как Санкт-Петербург. Посмотреть на разведение мостов собираются сотни отдыхающих в городе, а также сотни местных горожан.

003-07 (700x437, 203Kb)

Один из самых известных соборов города Исааковский, второй по величине в Европе после собора Святого Петра в Риме. Он невероятно большой и вмешает в себя приблизительно десять тысяч человек. Да и строился собор очень долго - около сорока лет. На оформление здания собора потрачено четыреста килограмм чистого золота, и огромное количество малахита - шестнадцать тонн.

003-02 (700x525, 217Kb)

Санкт-Петербург - культурная и историческая столица России


Многие туристы, когда собираются посетить Россию, в первую очередь мечтают побывать не в столице, а именно в Санкт-Петербурге. Потому что это особенный город - город воды и ветров, дождя и тумана. Именно здесь собрано столько исторических мест и памятников культуры, сколько нет даже в некоторых европейских столицах.

Вся центральная историческая часть города является частью наследия ЮНЕСКО, и все достопримечательности готовы удивлять гостей своим великолепием и разнообразием. Из Петербурга невозможно уехать равнодушным, даже если в городе был проведен всего один день, он остается в памяти ярким впечатлением.

Очень популярны среди туристов туры выходного дня в Петербург, которые подарят всем желающим два незабываемых дня погружения в историю, культуру и искусство. Это удобно для занятых людей, которые не могут потратить отпуск на экскурсию или вырваться в будние дни.

003-08 (700x466, 342Kb)

Самый лучший вид знакомства с Петербургом, как признают многие путешественники, - пешие прогулки. Именно гуляя по улицам и улочкам, можно увидеть все, побывать везде и пропитаться духом настоящего Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург это город с особым настроением, не любить его может только тот, кто здесь ни разу не бывал.

Архитектурные и культурные достоинства этого "музея под небом" трудно переоценить. За свой уникальный историко-архитектурный ансамбль город получил неофициальный статус "Северной Венеции".

003-11 (700x525, 343Kb)

Эрмитаж, Петропавловская крепость, Кронштадт, знаменитые на весь мир музеи: Кунсткамера, Пушкина, Достоевского, Русский, не менее знаменитые театры: Большой драматический, Оперы и балета им. Мусоргского, соборы: Александро-Невская лавра, Казанский, Никольский, Спаса-на-Крови, Исаакиевский - это всё в Санкт-Петербурге. В городе множество уникальных архитектурных и исторических памятников.

Сады и парки Питера занимают твёрдую позицию среди красот города. В Ботаническом саду произрастает свыше 80 тыс. растений, это старейший музей флоры в России.

003-09 (700x500, 462Kb)

В прекрасном городе на Неве есть на что посмотреть. Не пропустите еще Дворцовую площадь, Адмиралтейство, Площадь Декабристов, Казанский собор, Храм Спаса на крови. И, конечно, замечательные пригороды - Петродворец с его обилием великолепных фонтанов, Пушкин, Павловск, Гатчину...

003-12 (700x525, 464Kb)003-13 (700x353, 306Kb)

No comments:

Post a Comment