Tuesday, March 20, 2018

European castles


ТУР ПО ЕВРОПЕЙСКИМ ЗАМКАМ


Тур по европейским замкам

Замок Глубока

Замок был основан в середине XIII века дворянином Чехом из Будеёвиц на скале высотой 83 метра над рекой Влтавой недалеко от местечка Подграби и выстроен в готическом стиле. Его первоначальное название — замок Фрауенберг. Позднее он неоднократно перестраивался, приобретая то ренессансные, то барочные черты. В середине XVII века замок стал собственностью рода Шварценбергов, и именно с этой фамилией связан современный облик замка. В XIX веке замок подвергся значительной реконструкции в стиле неоготики. В качестве образца для перестройки замка послужил Виндзорский замок, архитектором проекта реконструкции является венский архитектор Франтишек Бера. Идея создания «Чешского Виндзора», как неофициально именуется замок, принадлежала одной из владелиц замка — герцогине Элеоноре Шварценберг. Шварценберги владели замком вплоть до 1945 года. В 1947 году замок Глубока-над-Влтавой был национализирован и с тех пор является государственным музеем.

Замок Уши

Швейцария, Лозанна, набережная. Замок Уши был построен около 1170 г. Владельцем замка был епископ Лозанны. В 1207 году башня замка была разрушена, но вскоре епископ Роже I восстановил замок. С 1283 года замок упоминается в качестве места жительства епископа. После завоевания Берном кантона Во в 1536 году, замок использовался в качестве тюрьмы. В 1609 году замок сильно пострадал от поджогов. В 1885 году замок был выкуплен кантоном Во и частично восстановлен в неоготическом стиле под отель.

Замок Чешский Штернберг

Замок Чешский Штернберг был построен в первой половине XIV столетия на месте древнего укрепления. Этот неприступный замок в готическом стиле грозно высится над рекой Сазава, как живая иллюстрация к многовековой истории этого края. Название замок получил от родового герба Давишовых, который представлял собой восьмиконечную звезду на голубом щите. Жилой дворец и часовня неприступны благодаря естественному обрыву к реке Сазаве, а внутренний двор охраняет надёжная каменная стена. За всю свою историю замок неоднократно подвергался осаде. Сейчас залы дворца богато декорированы и представляют интерес для всех любителей старины. После принятия закона о реституции в 1992 году замок вернули сыну последнего владельца, Зденеку фон Штернбергу, который сейчас постоянно проживает в замке и сам иногда проводит экскурсии.

Замок Алькасар

Алькасар - один из самых узнаваемых дворцов испанских королей. Этот поистине величавый замок расположен на скале над слиянием рек Эресма и Кламорес. Замок виден из любой точки города и буквально поражает воображение. То он похож на сказочную обитель фей (именно с этого архитектурного памятника Уолт Дисней рисовал один из своих сказочных и прекрасных замков - замок Спящей Красавицы), то на корабль, несущийся на всех парусах, а то выглядит неприступной твердыней, ощетинившейся башнями и зубцами стен. Замок соединён с рекой и некоторыми городскими дворцами множеством подземных переходов.

Замок Скалигеров на озере Гарда

В небольшом курортном городке Мальчезине, что на озере Гарда, расположен Замок Скалигеров. Первое упоминание о замке, построенном на этом месте лангобардами, относят к середине первого тысячелетия. Затем в 9 веке там располагается резиденция Скалигеров. В 19 веке в этих местах побывал великий Гете. Он описал этот замок в своих "Итальянских путешествиях". Местные жители задержали его как шпиона, когда он зарисовывал замок. В настоящее время в замке есть небольшой музей Гете и его бюст. Кроме этого, в замке расположен музей истории озера Гарда и горы Монте Бальдо и музей рыболовства. Гора Монте Бальдо известна у всех любителей параглайдинга. Сказочно красивые виды и прекрасные возможности для полетов над озером Гарда.

Несвижский замок

Первые упоминания о Несвижском замке встречаются в летописях 13-го века. Его владельцем в те времена был Юрий Несвижский, принимающий участие в битве с татарами на реке Калке в 1224 году. В период с 13 по 15 века князья Несвижа владели замком на условиях несения военной службы. Только в 1492 году Несвиж перешёл князьям Кишкам, княжна Анна из рода которых в 1513 году обручилась с Яном Радзивиллом. Вместе с женой Ян заполучил и замок. Так дворец стал резиденцией князей Радзивиллов на несколько веков.

Мирский замок

Замок в Мире — выдающееся произведение белорусского зодчества. В его архитектуре нашла зримое отражение эпоха феодализма: за мощными стенами и башнями стоял богатый дворец. Выполненный из камня и кирпича, окруженный земляными валами с бастионами и рвами с водой, замок своей монументальностью и неприступностью олицетворял силу и неограниченную власть феодала. Замок находится в 100 километрах от Минска и в 30 от Несвижа, в Гродненской области Беларуси. Мирский замок – первый архитектурный памятник Беларуси, внесенный в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в 2000 году.

Будапешт. Замок Вайдахуняд

В 1896 г. Венгрия праздновала своё тысячелетие. По этому случаю была открыта выставка, показывающая достижения страны. Наиболее эффектным был Исторический павильон, в котором построили здания в различных классических архитектурных стилях. Павильон получил название замок Вайдахуняд по самой заметной его части — копии крепости трансильванских правителей Хуняди, построенной в 13 веке. Здания комплекса были созданы из фанеры и папье-маше. Прошли торжества, павильоны выставки были разобраны. Однако этот комплекс так понравился будапештцам, что они попросили городские власти восстановить его, и 9 июня 1907 г. Франц Иосиф торжественно открыл замок, воспроизведённый в камне известным архитектором Игнацом Алпар.

Подгорецкий замок

Подгорецкий замок - хорошо сохранившийся ренессансный дворец, окружённый оборонительными сооружениями. Расположен на востоке Львовской области в с. Подгорцах. Вместе с Олеским и Золочевским замками образует "Золотую подкову Украины" (туристический маршрут по замкам Львовщины). Замок имеет форму квадрата. С востока, юга и запада замок окружает линия оборонительных укреплений, окруженная глубоким рвом и земляными валами. Здесь снимались эпизоды фильма "Три мушкетера".

Замок Везенштайн

На отвесной скале расположен замок. Он много раз перестраивался и расширялся, поэтому сохраняет элементы разных стилей, и строили его сверху вниз, подвал находится на пятом этаже, хлев на третьем, а церковь на шестом, на сегодняшний день замок насчитывает 8 этажей.

Замок Карнарвон

Северный Уэльс, замок Карнарвон. Его строительство на месте фортификационных сооружений относится к XIII веку. В современной жизни Англии замку отведена значимая роль, ведь именно здесь проходит инвеститура (введение в должность) английского принца.

Замок Лэке

Замок Лэке расположен в городе Лидкёпинг. Замок полностью окружен водой, с одной стороны это озеро Венерн, с другой - глубокий ров. Фантастическое тихое место в центральной Швеции.

 

Замок Уорвик

Средневековый замок, расположенный на берегу реки Эйвон был построен Вильгельмом Завоевателем в 1068 году. Самый известный из владельцев замка - граф Уорвик (Делатель королей). Интриги, заговоры, триумфы и казни - все случалось в этих стенах. В наши дни Уорвик принадлежит знаменитому концерну «Тюссо», известному благодаря всемирно знаменитому Музею восковых фигур.

Красивейший замок Валлонии Château de Jehay

Бельгийцы называют его «цветком валлонского зодчества». Водяной замок Жеэ считается архитектурным шедевром мозанского ренессанса XVI века, а его «шахматный» фасад не имеет аналогов в Европе.



Кальмарский замок

Кальмарский замок - памятник времен эпохи Ренессанса. Расположен в шведском городе Кальмар. Заложен в 13 веке по указу короля Магнуса. Знаменит тем, что в нем в 1397 г. была подписана Кальмарская уния, по которой Швеция, Дания и Норвегия объединились под верховной властью датских королей.


No comments:

Post a Comment